2022 - 19ª EDICIÓN
Jurados
Internacional:
- Valérie Osouf (cineasta, activista, programadora de cine, Francia)
- Jeremiah Lemohang Mosese (cineasta, Lesoto),
- Carlos Reviriego (director adjunto y de programación de la Filmoteca Española, España)
Andaluz:
- Andrés Vega Moreno (director del Festival Andalesgai, Sevilla)
- Inés Nofuentes (productora, Huelva)
- Nocem Collado (cineasta y fotógrafa, Granada)
2021 - 18ª EDICIÓN
Jurados
Internacional:
- Ilias El Faris (cineasta, Marruecos)
- Aldemar Matías (cineasta, Brasil)
- Paula Palacios (cineasta, España)
Andaluz:
- Alejandro Ávila Villares (periodista de cine y crítico, España)
- Kenia Mestre (actriz, Cuba)
- Alejandro Salgado (cineasta, España)
2020 - 17ª EDICIÓN
Jurados
Internacional:
- Armando Buika (actor, fundador de the Black View, España/Guinea Ecuatorial)
- Hind Meddeb (cineasta, Francia/Túnez/Marruecos)
- Olivier Hadouchi (crítico e investigador, Francia/Argelia).
Andaluz:
- Carlos Violadé (cineasta y arquitecto, España)
- Marta M. Mata (cineasta y fotógrafa, España)
- Sara Gallardo (cineasta, España)
2019 - 16ª EDICIÓN
Jurados
Internacional:
- Berni Goldblat (cineasta, Suiza/Burkina Faso)
- June Givanni (programadora, archivista y asesora en cine africano y de la diáspora, RR.UU)
- Enrique González Kuhn (distribuidor, España)
Andaluz:
- Rakesh B. Narwani (cineasta y guionista, España)
- Irene Garcés (cineasta y guionista, España)
- Paula Villegas (cineasta, Venezuela)
2018 - 15ª EDICIÓN
Jurados
Internacional:
- Alex Moussa Sawadogo (délégué général du Fespaco, Burkina Faso)
- Luis E. Parés (historiador de cine, director de la Cineteca Madrid, España)
- Tala Hadid (cineasta y fotógrafa, Marruecos),
- Angèle Diabang (cineasta y productora, Senegal)
- Dorothee Wenner (cineasta y programadora, Alemania)
Andaluz:
- Nicolás Montoya (actor, España)
- Lina Moll (actriz, España)
- Víctor Basallote (cineasta, España)
- Joaquín Lavilla (director de arte, España)
- Sara Gallardo (directora, España)
- Paco Rodríguez (director, España)
2016 - 13ª EDICIÓN
Jurado internacional
Annouchka de Andrade (programadora, gestora cultural, Francia)
Reda Benjelloun (productor en 2M, Marruecos)
Javier Mohedano (profesor de literatura, ex teniente de Alcade de Educación, Cultura y Turismo del Ayuntamiento de Tarifa, España)
2012 - 9ª EDICIÓN
Jurados internacionales
Ficción:
- Sylvia Perel (profesora y gestora cultural, Argentina)
- Tanya Valette (guionista y programadora de cine, Santo Domingo)
- Zeka Laplaine (cineasta, RDC)
Documental:
- Andrés Duque (cineasta, España)
- Ishtar Yasin Gutiérrez (cineasta y actriz, Costa Rica)
- Samir Ardjoum (crítico y director, Argelia)
Jurado ASECAN
Guillermo Rojas Rivadullo (cineasta y productor, España)
Manuel Ángel Jiménez Arévalo (crítico, guionista y director, España)
Michèle Solle (periodista en cine, Francia)
2011 - 8ª EDICIÓN
Jurados internacionales
Ficción:
- Anissa Daoud (Directora y actriz, Túnez)
- Wanuri Kahiu (cineasta y escritora, Kenia)
- Iván Trujillo Bolio (cineasta y director del Festival Internacional de Cine de Guadalajara, México)
Documental:
- Adyr Assumpção (actor, realizador, productor y guionista de teatro y cine, Brasil)
- Daria Esteva (productora, España)
- Marie-Clémence Paes (cineasta, Madagascar)
2010 - 7ª EDICIÓN
Jurados internacionales
Ficción:
- Inés París (Directora y actriz, España)
- Cuca Escribano (actriz, España)
- Omer Oke (cineasta, Benín/España)
- Moussa Sène Absa (cineasta, Senegal)
- Keith Shiri (programador, investigador y asesor en cine africano, Zimbabue/Reino Unido)
Documental:
- Antonio Delgado (asesor de cine, director del festival DocumentaMadrid, España)
- John Akomfrah (cineasta, Ghana/Reino Unido)
- Farida Nyamachumbe (productora y directora, Tanzania)
- Nezha Drissi (productora, fundadora y directora del FIDADOC – Festival de Cine Documental de Agadir, Marruecos)
- Jordi Ambros (guionista, director, productor ejecutivo y responsable de compras y coproducciones documentales de la televisión de Cataluña, España)
2009 - 6ª EDICIÓN
Jurados internacionales
Ficción:
- Manuel Pérez Estremera (periodista y director de programas TV, España)
- Santiago A. Zannou (cineasta, España/Benín)
- Clarence Delgado (director y productor, Senegal)
- Gérard Le Chêne (profesor, periodista y fundador del Festival Vues d’Afrique, Canadá)
- Farah Hamed (actriz, España/Marruecos)
Documental:
- Javier Reverte (escritor, España)
- Pedro Pimenta (productor, asesor en cine africano y programador, Mozambique)
- Jean-Marie Barbe (cineasta, productor, profesor y programador, Francia)
- Martin Mhando (cineasta, Tanzania)
- Tahani Rached (cineasta, Egipto)
2008 - 5ª EDICIÓN
Jurados internacionales
Ficción:
- Alquimia Peña Cedeño (investigadora y fundadora del Fondo Cubana de Bienes Culturales, Cuba)
- Mariët Bakker (Escritora y fundadora del festival de cine Africa in the Picture, Holanda)
- Stéphanie Durand-Barracand (productora, Francia)
- Alain Gili (escritor, productor de literatura y música y programador de cine, Francia)
- Jamal Souissi (productor y director, Marruecos)
- Gerardo Olivares (director y productor, España)
Documental:
- Ekoue Djénou Kouegan (gestor y director cultural, Togo)
- Marlene Dermer (fundadora del Festival de Cine Latino de Los Ángeles, Perú/EE.UU)
- Belén Santos (directora y productora, España)
- Flavio Florencio (cineasta y programador, Argentina/México)
2007 - 4ª EDICIÓN
Jurados internacionales
Ficción:
- Julio Diamante (director, España)
- Lola Millás (escritora, fundadora de la Filmoteca del Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, España)
- Carmen de Miguel (productora, España)
- Nicolás Martín Cinto (diplomático, ex – embajador de España en Kenia, España)
Documental:
- Javier Martín Domínguez (periodista y cineasta, España)
- Elías Macovela (actor de teatro y gestor cultural, Mozambique)
- Basel Ramsis (cineasta, Egipto)
- Jean Odoutan (director y productor, Benín)
- Javier Corcuera (cineasta, Perú)
- Guy Braucourt (crítico de cine, Francia)
2006 - 3ª EDICIÓN
Jurado internacional
Ficción:
Pilar Tavora (directora y productora de cine, España)
Luis Manso (director y productor de cine, España)
Meriem Abdelaziz (gestora cultural, España/Argelia)
Piluca Querol Fernández (fundadora de la Andalucía Film Commission, España)
Silvia Voser (productora, Suiza)
Javier Tolentino (periodista y director de cine, España)