fbpx

Palmarés

Palmarés 2023

Premio a Mejor Largometraje de Ficción
FATHER’S DAY de Kivu Ruhorahoza – Ruanda – 2022
Mención especial a mejor largometraje de ficción
SHIMONI de Angela Wanjiku Wamai – Kenia – 2022
Premio Casa África de Cine a Mejor Largometraje Documental
COCONUT HEAD GENERATION de Alain Kassanda – Francia, Nigeria – 2022
Mención especial a mejor largo documental
AU CIMETIÈRE DE LA PELLICULE de Thierno Souleymane Diallo – Guinea Conakry, Arabia Saudí, Francia, Senegal - 2022
Premio a Mejor Actriz a MEDIATRICE KAYITESI
FATHER’S DAY de Kivu Ruhorahoza – Ruanda – 2022
Premio a Mejor Actor a CEDRIC ISHIMWE
FATHER’S DAY de Kivu Ruhorahoza – Ruanda – 2022
IV Premio ACERCA de la Cooperación Española
AU CIMETIÈRE DE LA PELLICULE de Thierno Souleymane Diallo – Guinea Conakry, Arabia Saudí, Francia, Senegal - 2022
Mención especial de la Cooperación española
SOUS LES FIGUES de Erige Sehiri – Túnez, Alemania, Francia, Qatar, Suiza – 2022
Premio TV5 Monde del público a Mejor Largometraje
SOUS LES FIGUES de Erige Sehiri – Túnez, Alemania, Francia, Qatar, Suiza – 2022
Premio a Mejor cortometraje
JUA KALI de Joash Omandi – Kenia – 2022
Mención especial a mejor cortometraje
TERRA MATER de Kantarama Gahigiri - Ruanda, Suiza – 2023
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
  • Premio a Mejor Largometraje de Ficción a FATHER’S DAY de Kivu Ruhorahoza – Ruanda – 2022
    • Mención especial a mejor largometraje de ficción a SHIMONI de Angela Wanjiku Wamai – Kenia – 2022
  • Premio Casa África de Cine a Mejor Largometraje Documental a COCONUT HEAD GENERATION de Alain Kassanda – Francia, Nigeria – 2022
    • Mención especial a mejor largo documental a AU CIMETIÈRE DE LA PELLICULE de Thierno Souleymane Diallo – Guinea Conakry, Arabia Saudí, Francia, Senegal – 2022
  • Premio a Mejor Actriz a MEDIATRICE KAYITESI por su papel en FATHER’S DAY de Kivu Ruhorahoza – Ruanda – 2022
  • Premio a Mejor Actor a CEDRIC ISHIMWE por su papel en FATHER’S DAY de Kivu Ruhorahoza – Ruanda – 2022
  • IV Premio ACERCA de la Cooperación Española a AU CIMETIÈRE DE LA PELLICULE de Thierno Souleymane Diallo – Guinea Conakry, Arabia Saudí, Francia, Senegal – 2022
    • Mención especial de la Cooperación española a SOUS LES FIGUES de Erige Sehiri – Túnez, Alemania, Francia, Qatar, Suiza – 2022
  • Premio TV5 Monde del público a Mejor Largometraje a SOUS LES FIGUES de Erige Sehiri – Túnez, Alemania, Francia, Qatar, Suiza – 2022
  • Premio a Mejor cortometraje a JUA KALI de Joash Omandi – Kenia – 2022
  • Mención especial a mejor cortometraje a TERRA MATER de Kantarama Gahigiri – Ruanda, Suiza – 2023

Palmarés 2022

  • Premio Al Tarab al Mejor Largometraje de ficción: Faya Dayi de Jessica Beshir (Etiopía, EE.UU)
  • Premio Casa África de Cine al Mejor Largometraje documental: Xaarasi Xanne de Bouba Touré y Raphaël Grisey (Francia, Malí)
  • Mejor Actriz: Néhémie Bastien en Freda de Gessica Géneus (Haití, Francia)
  • Mejor Actor: Benjamin Kongbo Sombot, Nestor Ngbandi Ngouyou & Aaron Koyasukpengo en Nous, étudiants ! de Rafiki Fabiola (República Centroafricana, Francia, RD Congo)
  • III Premio Acerca de la Cooperación Española: Xaarasi Xanne de Bouba Touré y Raphaël Grisey (Francia, Malí)
    • Mención especial: Freda de Gessica Géneus (Haití, Francia)
  • Premio TV5 Monde al Mejor Largometraje: Lèv la tèt dann fénwar  de Érika Étang-salé (La Reunión)
  • Mejor Cortometraje: Microbus de Maggie Kamal (Egipto)
    • Mención especial: Egúngún de Olive Nwosu (Nigeria, Reino Unido)

Palmarés 2021

  • Premio Al Tarab al Mejor Largometraje de ficción: Residue de Merawi Gerima (EE.UU)
    • Mención especial: Zaho Zay de Maéva Ranaïvojaona & Georg Tiller (Madagascar, Francia)
  • Premio Casa África de Cine al Mejor Largometraje documental: Les Prières de Delphine de Rosine Mbakam (Camerún, Bélgica)
  • Mejor Actriz: Delphine en Les Prières de Delphine de Rosine Mbakam (Camerún, Bélgica)
  • Mejor Actor: Samir Guesmi & Abdel Bendaher en Ibrahim de Samir Guesmi (Francia)
  • II Premio Acerca de la Cooperación Española: Makongo de Elvis Sabin Ngaïbino (República Centroafricana, Italia, Argentina)
  • Premio TV5 Monde al Mejor Largometraje: Leur Algérie de Lina Soualem (Francia, Argelia)
  • Premio RTVA al Mejor Cortometraje: Henet Ward de Morad Mostafa (Egipto)
  • Mejor Cortometraje: Nha Mila de Denise Fernandes (Portugal)

Palmarés 2020

  • Mejor largometraje de ficción: You will die at 20 de Amjad Abu Alala (Sudán, Egipto, Alemania, Noruega, Qatar)
  • Premio Casa África Mejor documental: Buddha in Africa de Nicole Schafer (Sudáfrica, Suecia)
  • Premio del público a mejor película: Talking About Trees de Suahib Gasmelbari (Sudán, Francia, Alemania, Chad, Qatar)
  • Mejor cortometraje: Machini de Frank Mukunday y Tétshim (República Democrática del Congo, Bélgica)
  • I Premio ACERCA de la Cooperación Española: Talking About Trees de Suahib Gasmelbari (Sudán, Francia, Alemania, Chad, Qatar)

Palmarés 2019

  • Mejor largometraje de ficción: Fig Tree de Aäläm-Wärqe Davidian, (Etiopía, Israel)
  • Mejor documental: Khartoum Offside de Marwa Zein (Sudán, Dinamarca, Francia, Noruega)
  • Premio del público: Renault 12 de Mohamed El Khatib (Francia, Marruecos, Bélgica)
  • Premio a mejor cortometraje: Ikhwène de Meryam Joobeur (Túnez, Canadá, Qatar, Suecia,)
  • Mejor actriz: Maha Alemi por su papel en Sofia de Meryem Benm’Barek (Reino Unido, Francia, Alemania, Zambia)
  • Mejor actor: Mohamed Dhrif por su papel en Weldi de Mohamed Ben Attia (Túnez, Bélgica, Francia)
  • Premio RTVE «Griot de viento» a la interculturalidad: The Lost Warrior de Nasib Farah y Søren Steen Jespersen (Somalia, Dinamarca, Kenia, Reino Unido)

Palmarés 2018

  • Mejor largometraje de ficción: Ward Masmoum de Ahmed Fawzi Saleh (Egipto, Francia, Qatar, Emiratos Árabes Unidos)
  • Mejor documental: Boxing Libreville de Amédée Pacôme (Gabón, Francia, Bélgica)
    • Mención especial: Futuros inciertos de Eddy Munyaneza (Burundi, Francia, Bélgica)
  • Premio del público:  Aala Kaf Ifrit  de Kaouther Ben Hania (Túnez, Francia, Suecia, Noruega, Líbano, Qatar, Suiza)
  • Mejor cortometraje: Tikitat A Soulima de Ayoub Layoussifi (Marruecos, Francia)
  • Mejor actriz: Maggie Mulumbwa por su papel en I Am Not a Witch de Rungano Nyoni (Reino Unido, Francia, Alemania, Zambia)
  • Mejor largometraje de ficción | Premio honorífico del CinePalium Fest : I Am Not a Witch de Rungano Nyoni (Reino Unido, Francia, Alemania, Zambia)

Palmarés 2017

  • Mejor largometraje de ficción: Félicité de Alain Gomis (Senegal, Francia)
  • Mejor documental: Atlal de Djamel Kerkar (Argelia, Francia)
  • Mejor película árabe: Akher Wahed Fina de Ala Eddine Slim (Túnez)
  • Premio del público a mejor película: Wallay de Berni Goldblatt (Burkina Faso, Francia, Qatar)
  • Mejor cortometraje: Facing The Wall de Alamork Davidian  (Etiopía, Israel)
    • Mención especial: Kindil El Bahr de Damien Ounouri (Argelia, Kuwait, EE.UU)
  • Mejor actriz: Honorine Munyole por su papel en Maman Colonelle de Dieudo Hamadi (República Democrática del Congo, Francia)

Palmarés 2016

Palmarés 2015

  • Mejor largometraje de ficción: L’armée du salut de Abdellah Taïa (Marruecos, Francia)
  • Mejor documental: Beats of the Antonov de Hajooj Kuka (Sudán del Sur)
    • Mención especial: Chantier A de Tarek Sami, Lucie Dèche y Karim Loualiche (Argelia, Francia)
    • Mención especial: La sirène du Faso Fani de Michel K. Zongo (Burkina Faso, Alemania, Francia)
  • Premio del público: Things of the Aimless Wanderer de Kivu Ruhorahoza (Ruanda, Reino Unido)
  • Mejor cortometraje: Peau de colle de Kaouther Ben Hania (Túnez, Francia)
  • Mejor actriz: Horeya Farghaly por su papel en Decor de Ahmad Abdalla (Egipto)

Palmarés 2014

La edición de 2014 del FCAT fue no competitiva y no hubo entrega de premios.

Palmarés 2013

Palmarés 2012

  • Mejor largometraje de ficción: Tey de Alain Gomis (Senegal, Francia)
  • Mejor dirección: Kivu Ruhorahoza por Matière Grise (Ruanda)
  • Mejor documental: Ganster Project de Teboho Edkins (Sudáfrica, Alemania)
    • Mención especial: Bir d’eau de Djamil Beloucif (Argelia, Francia)
  • Premio del público: 678* de Mohamed Diab (Egipto) *falta ficha en fondo fílmico
  • Mejor cortometraje: Sur la route du paradis de Uda Benyamina (Marruecos, Francia)
    • Mención especial: Brûleurs de Farid Bentoumi (Argelia, Francia)
  • Premio ASECAN de la crítica: Skoonheid de Oliver Hermanus (Sudáfrica, Francia)
  • Premio SIGNIS: Matière Grise de Kivu Ruhorahoza (Ruanda)
  • Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Merzak Allouache (Argelia)
  • Premio del Jurado Joven: Kaa el Bir de Moez Ben Hassen (Túnez)
  • Premio Córdoba Solidaria: Vol spécial de Fernand Melgar (Suazilandia)
  • Mejor actor: Saul Williams por su papel en Tey de Alain Gomis (Senegal, Francia)
  • Mejor actriz: Soufia Issami por su papel en Sur la planche de Leila Kilani (Marruecos, Alemania, Francia)

Palmarés 2011

  • Mejor largometraje de ficción: Microphone de Ahmad Abdalla (Egipto)
    • Mención especial: Hawi de Ibrahim El-Batout (Egipto, Qatar)
  • Mejor dirección: Daoud Aoulad-Syad por A Jamaa (Marruecos)
  • Mejor documental: Koundi, le jeudi national de Ariani Astrid Atodji (Camerún)
    • Mención especial: Ashlaa de Haakim Belabes (Marruecos)
  • Mejor cortometraje: Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambia, Reino Unido)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambia, Reino Unido)
    • Mención especial: Drexciya de Akosua Adoma Owusu (Ghana)
  • Premio del público: Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, Francia, Bélgica)
  • Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Moustapha Alassane (Níger)
  • Premio SIGNIS a mejor largometraje: A Jamaa de Daoud Aoulad-Syad (Marruecos)
    • Mención especial SIGNIS: State of Violence de Khalo Matabane (Sudáfrica)
    • Mención especial SIGNIS: Microphone de Ahmad Abdalla (Egipto)
  • Mejor actor: Youssouf Djaoro por su papel en Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, Francia, Bélgica)
  • Mejor actriz: Denise Newman por su papel en Shirley Adams de Oliver Hermanus (Sudáfrica)

Palmarés 2010

  • Mejor largometraje de ficción: Teza de Haile Gerima (Etiopía)
  • Mejor dirección: Caroline Kamya por Imani (Uganda)
  • Mejor documental: Les larmes de l’émigration de Alassane Diago (Senegal, Francia)
    • Mención especial: Les damnés de la terre* de Jawad Rhalib (Marruecos, Bélgica) *Falta la ficha en el fondo fílmico
    • Mención especial: Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso, Francia y Suiza)
  • Premio del público: Atletu de Davey Frankel & Rasselas Lakew (Etiopía, Estados Unidos) y Ehki Ya Shahrazade de Yousry Nasrallah (Egipto)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: El Icha de Walid Tayaa (Túnez)
    • Mención especial: Lezare de Zelalem Woldemariam (Etiopía)
  • Mejor actor: Jen Ambani, Abubakar Mwenda, Godfrey Odhiambo por su papel en From a Whisper de Wanuri Kahiu (Kenia)
  • Mejor actriz: Rehema Nanfuka por su papel en Imani de Caroline Kamya (Uganda)

Palmarés 2009

  • Mejor largometraje de ficción: L’absence de Mama Keïta (Senegal, Francia)
  • Mejor dirección: Karin Albou por Le chant des mariées (Túnez)
  • Mejor documental: J’ai tant aimé de Dalila Ennadre (Marruecos, Francia)
  • Mejor documental español de temática africana: Princesa de África de Juan Laguna (España)
  • Premio del público: Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Sudáfrica)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: I Love You de Rogério Manjate (Mozambique)
  • Premio del Jurado Joven a mejor cortometraje: C’est dimanche de Samir Guesmi (Argelia, Francia)
  • Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Abderrahmane Sissako (Mauritania/Mali)
  • Mejor actor: Lionel Newton por su papel en Triomf de Michael Raeburn (Sudáfrica)
  • Mejor actriz: Sobahle Mkhabase por su papel en Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Sudáfrica, Francia)

Palmarés 2008

  • Mejor largometraje de ficción: Making Of de Nouri Bouzid (Túnez)
  • Mejor dirección: Newton Aduaka por Ezra (Austria, Bélgica, Francia, Nigeria)
  • Mejor documental: Victimes de nos richesses de Kal Touré (Mali, Francia)
  • Premio del público: Il va pleuvoir sur Conakry de Cheik Fantamady Camara (Guinea Conakry, Francia)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Humanitaire ! de Adama Roamba (Francia)
  • Mejor cortometraje: Usuku Lwan de Bela Lukac (Sudáfrica)
  • Mejor actor: David Kibbuka, Kagiso Lediga y Joey Rasdien por su papel en Bunny Chow de John Barker (Sudáfrica)
  • Mejor actriz: Nadia Kaci por su papel en Délice Paloma de Nadir Moknèche (Argelia, Francia)

Palmarés 2007

  • Mejor largometraje de ficción: Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso, Canadá y Francia)
  • Mejor dirección: Djamila Sahraoui por Barakat! (Argelia, Francia)
  • Mejor documental: El-Banate Dol de Tahani Rached (Egipto)
  • Premio del público: Africa Paradis de Sylvestre Amoussou (Benín)
  • Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Lucky de Avie Luthra (Sudáfrica, Reino Unido)
  • Mejor cortometraje: La pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum (Francia)
    • Mención especial: Menged de Daniel Taye Workou (Alemania, Etiopía)
    • Mención especial: Sabah El-Foll de Sherif El Bandary (Egipto)
  • Mejor actor: David Dontoh por su papel en No Time To Die de Tim Ampaw (Alemania, Ghana)
  • Mejor actriz: Anissa Daoud por su papel en Ors el dhib de Jilani Saad (Túnez)

Palmarés 2006

Palmarés 2004 y 2005

Ambas ediciones fueron no competitivas y no se produjeron entregas de premios.