Palmarés 2022
- Premio Al Tarab al Mejor Largometraje de ficción: FAYA DAYI de Jessica Beshir (Etiopía, EE.UU)
- Premio Casa África de Cine al Mejor Largometraje documental: XARAASI XANNE de Bouba Touré y Raphaël Grisey (Francia, Malí)
- Mención especial: LÈV LA TÈT DANN FÉNWAR de Érika Étang-salé (La Reunión)
- Mejor Actriz: Néhémie Bastien en FREDA de Gessica Géneus (Haití, Francia)
- Mejor Actor: Benjamin Kongbo Sombot, Nestor Ngbandi Ngouyou & Aaron Koyasukpengo en NOUS, ÉTUDIANTS! de Rafiki Fabiola (República Centroafricana, Francia, RD Congo)
- III Premio Acerca de la Cooperación Española: XARAASI XANNE de Bouba Touré y Raphaël Grisey (Francia, Malí)
- Mención especial: FREDA de Gessica Géneus (Haití, Francia)
- Premio TV5 Monde al Mejor Largometraje: LÈV LA TÈT DANN FÉNWAR de Érika Étang-salé (La Reunión)
- Mejor Cortometraje: MICROBUS de Maggie Kamal (Egipto)
- Mención especial: EGÚNGÚN de Olive Nwosu (Nigeria, Reino Unido)
Palmarés 2021
- Premio Al Tarab al Mejor Largometraje de ficción: RESIDUE de Merawi Gerima (EE.UU)
- Mención especial: ZAHO ZAY de Maéva Ranaïvojaona & Georg Tiller (Madagascar, Francia)
- Premio Casa África de Cine al Mejor Largometraje documental: LES PRIÈRES DE DELPHINE de Rosine Mbakam (Camerún, Bélgica)
- Mención especial: LE DERNIER REFUGE de Ousmane Samessekou (Malí, Sudáfrica)
- Mejor Actriz: Delphine en LES PRIÈRES DE DELPHINE de Rosine Mbakam (Camerún, Bélgica)
- Mejor Actor: Samir Guesmi & Abdel Bendaher en IBRAHIM de Samir Guesmi (Francia)
- II Premio Acerca de la Cooperación Española: MAKONGO de Elvis Sabin Ngaïbino (República Centroafricana, Italia, Argentina)
- Premio TV5 Monde al Mejor Largometraje: LEUR ALGÉRIE de Lina Soualem (Francia, Argelia)
- Premio RTVA al Mejor Cortometraje: HENET WARD de Morad Mostafa (Egipto)
- Mejor Cortometraje: NHA MILA de Denise Fernandes (Portugal)
Palmarés 2020
- Mejor largometraje de ficción: You will die at 20 de Amjad Abu Alala (Sudán, Egipto, Alemania, Noruega, Qatar)
- Premio Casa África Mejor documental: Buddha in Africa de Nicole Schafer (Sudáfrica, Suecia)
- Premio del público a mejor película: Talking About Trees de Suahib Gasmelbari (Sudán, Francia, Alemania, Chad, Qatar)
- Premio a mejor cortometraje: Machini de Frank Mukunday y Tétshim (República Democrática del Congo, Bélgica)
- I Premio ACERCA de la Cooperación Española: Talking About Trees de Suahib Gasmelbari (Sudán, Francia, Alemania, Chad, Qatar)
Palmarés 2019
- Mejor largometraje de ficción: La higuera de Aäläm-Wärqe Davidian, (Etiopía, Israel)
- Mención especial al largometraje: La compasión de la selva de Joel Karekezi (Ruanda, Bélgica, Francia)
- Mejor documental: Khartoum Offside de Marwa Zein (Sudán, Dinamarca, Francia, Noruega)
- Premio del público a mejor película: Renault 12 de Mohamed El Khatib (Francia, Marruecos, Bélgica)
- Premio a mejor cortometraje: Fraternidad de Meryam Joobeur (Túnez, Canadá, Qatar, Suecia,)
- Premio a mejor actriz: Maha Alemi por su papel en Sofiade Meryem Benm’Barek (Reino Unido, Francia, Alemania, Zambia)
- Premio a mejor actor: Mohamed Dhrif por su papel en Hijo míode Mohamed Ben Attia (Túnez, Bélgica, Francia)
- Premio RTVE «Griot de viento» a la interculturalidad El guerrero perdido de Nasib Farah y Søren Steen Jespersen (Somalia, Dinamarca, Kenia, Reino Unido)
Palmarés 2018
- Mejor largometraje de ficción: Rosas venenosas de Ahmed Fawzi Saleh (Egipto, Francia, Qatar, Emiratos Árabes Unidos)
- Mejor documental: Boxing Libreville de Amédée Pacôme (Gabón, Francia, Bélgica)
- Mención especial al documental: Futuros inciertos de Eddy Munyaneza (Burundi, Francia, Bélgica)
- Premio del público a mejor película: La bella y los perros de Kaouther Ben Hania (Túnez, Francia, Suecia, Noruega, Líbano, Qatar, Suiza)
- Premio a mejor cortometraje: La entrada de cine de Ayoub Layoussifi (Marruecos, Francia)
- Premio a mejor actriz: Maggie Mulumbwa por su papel en No soy una brujade Rungano Nyoni (Reino Unido, Francia, Alemania, Zambia)
- Mejor largometraje de ficción | Premio honorífico del CinePalium Fest : No soy una bruja de Rungano Nyoni (Reino Unido, Francia, Alemania, Zambia)
Palmarés 2017
- Mejor largometraje de ficción: Félicité de Alain Gomis (Senegal, Francia)
- Mejor documental: Atlal de Djamel Kerkar (Argelia, Francia)
- Mejor película árabe: Akher Wahed Fina de Ala Eddine Slim (Túnez)
- Premio del público a mejor película: Wallay de Berni Goldblatt (Burkina Faso, Francia, Qatar)
- Premio a mejor cortometraje: Facing The Wall de Alamork Davidian (Etiopía, Israel)
- Mención especial al cortometraje: Kindil El Bahr de Damien Ounouri (Argelia, Kuwait, EE.UU)
- Premio a mejor actriz: Honorine Munyole por su papel en Maman Colonelle de Dieudo Hamadi (República Democrática del Congo, Francia)
Palmarés 2016
- Mejor largometraje de ficción: Lonbraz Kann de David Constantin (Isla Mauricio)
- Mejor documental: La route du pain de Hicham Elladdaqi (Marruecos)
- Premio del público a mejor película: The Endless River de Oliver Hermanus (Sudáfrica, Francia)
- Premio a mejor cortometraje: Un métier bien de Farid Bentoumi (Argelia, Francia)
- Premio a mejor actriz: Ghalia Benali por su papel en À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Túnez, Francia, Bélgica)
Palmarés 2015
- Mejor largometraje de ficción: L’armée du salut de Abdellah Taïa (Marruecos, Francia)
- Mejor documental: Beats of the Antonov de Hajooj Kuka (Sudán del Sur)
- Mención especial al documental: Chantier A de Tarek Sami, Lucie Dèche y Karim Loualiche (Argelia, Francia)
- Mención especial al documental: La sirène du Faso Fani de Michel K. Zongo (Burkina Faso, Alemania, Francia)
- Premio del público a mejor película: Things of the Aimless Wanderer de Kivu Ruhorahoza (Ruanda, Reino Unido)
- Premio a mejor cortometraje: Peau de colle de Kaouther Ben Hania (Túnez, Francia)
- Premio a mejor actriz: Horeya Farghaly por su papel en Decor de Ahmad Abdalla (Egipto)
Palmarés 2014
La edición de 2014 del FCAT fue no competitiva y no hubo entrega de premios.
Palmarés 2013
- Mejor largometraje de ficción: C’est eux les chiens de Hicham Lasri (Marruecos)
- Mejor documental: Mille soleils de Mati Diop (Senegal, Francia)
- Premio del público a mejor película: Malagasy Mankany de Haminiaina Ratovoarivony (Madagascar)
- Premio a mejor cortometraje: Les jours d’avant de Karim Moussaoui (Argelia, Francia)
- Premio a mejor actriz: Horeya Farghaly por su papel en Decor de Ahmad Abdalla (Egipto)
Palmarés 2012
- Mejor largometraje de ficción: Tey de Alain Gomis (Senegal, Francia)
- Mejor dirección: Kivu Ruhorahoza por Matière Grise (Ruanda)
- Mejor documental: Ganster Project de Teboho Edkins (Sudáfrica, Alemania)
- Mención especial al documental: Bir d’eau de Djamil Beloucif (Argelia, Francia)
- Premio del público a mejor película: 678 de Mohamed Diab (Egipto)
- Premio a mejor cortometraje: Sur la route du paradis de Uda Benyamina (Marruecos, Francia)
- Mención especial al cortometraje: Brûleurs de Farid Bentoumi (Argelia, Francia)
- Premio ASECAN de la crítica: Skoonheid de Oliver Hermanus (Sudáfrica, Francia)
- Premio SIGNIS: Matière Grise de Kivu Ruhorahoza (Ruanda)
- Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Merzak Allouache (Argelia)
- Premio del Jurado Joven: Kaa el Bir de Moez Ben Hassen (Túnez)
- Premio Córdoba Solidaria: Vol spécial de Fernand Melgar (Suazilandia)
- Mención especial al documental: Hóspedes da noite de Licínio Azevedo (Mozambique, Portugal)
- Premio a mejor actor: Saul Williams por su papel en Tey de Alain Gomis (Senegal,Francia)
- Premio a mejor actriz: Soufia Issami por su papel en Sur la planche de Leila Kilani (Marruecos, Alemania, Francia)
Palmarés 2011
- Mejor largometraje de ficción: Microphone de Ahmad Abdalla (Egipto)
- Mejor dirección: a Daoud Aoulad-Syad A Jamaa (Marruecos)
- Mención especial a largometraje: Hawi de Ibrahim El-Batout (Egipto, Qatar)
- Mejor documental: Koundi, le jeudi national de Ariani Astrid Atodji (Camerún)
- Mención especial al largometraje: Ashlaa de Haakim Belabes (Marruecos)
- Premio a mejor cortometraje: Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambia, Reino Unido)
- Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambia, Reino Unido)
- Mención especial al cortometraje: Drexciya de Akosua Adoma Owusu (Ghana)
- Premio del público: Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, Francia, Bélgica)
- Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Moustapha Alassane (Níger)
- Premio SIGNIS a mejor largometraje: A Jamaa de Daoud Aoulad-Syad (Marruecos)
- Mención especial SIGNIS al largometraje: State of Violence de Khalo Matabane (Sudáfrica))
- Mención especial SIGNIS al largometraje: Microphone de Ahmad Abdalla (Egipto)
- Premio a mejor actor: Youssouf Djaoro por su papel en Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, Francia, Bélgica)
- Premio a mejor actriz: Denise Newman por su papel en Shirley Adams de Oliver Hermanus (Sudáfrica)
Palmarés 2010
- Mejor largometraje de ficción: Teza de Haile Gerima (Etiopía)
- Mejor dirección: a Caroline Kamya en Imani (Uganda)
- Mejor documental: Les larmes de l’émigration de Alassane Diago (Senegal, Francia)
- Mención especial al documental: Les damnés de la terre de Jawad Rhalib (Marruecos, Bélgica)
- Mención especial al documental: Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso, Francia y Suiza)
- Premio del público: Atletu de Davey Frankel & Rasselas Lakew (Etiopía, Estados Unidos) y Ehki Ya Shahrazade de Yousry Nasrallah (Egipto)
- Premio RTVA a la creatividad audiovisual: El Icha de Walid Tayaa (Túnez)
- Mención especial al cortometraje: Lezare de Zelalem Woldemariam (Etiopía)
- Premio a mejor actor: Jen Ambani, Abubakar Mwenda, Godfrey Odhiambo por su papel en From a Whispter de Wanuri Kahiu (Kenia)
- Premio a mejor actriz: Rehema Nanfuka por su papel en Imani de Caroline Kamya (Uganda)
Palmarés 2009
- Mejor largometraje de ficción: L’absence de Mama Keïta (Senegal, Francia)
- Mejor dirección: de Karin Albou en Le chant des mariées (Túnez)
- Mejor documental: J’ai tant aimé de Dalila Ennadre (Marruecos, Francia)
- Mejor documental español de temática africana: La princesa de África de Juan Laguna (España)
- Premio del público a mejor película: Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Sudáfrica)
- Premio RTVA a la creatividad audiovisual: I Love You de Rogério Manjate (Mozambique)
- Premio del Jurado Joven a mejor cortometraje: C’est dimanche de Samir Guesmi (Argelia, Francia)
- Premio ASFAAN a la carrera cinematográfica: a Abderrahmane Sissako (Mauritania/Mali)
- Premio a mejor actor: Lionel Newton por su papel en Triomf de Michael Raeburn (Sudáfrica)
- Premio a mejor actriz: Sobahle Mkhabase por su papel en Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Sudáfrica, Francia)
Palmarés 2008
- Mejor largometraje de ficción: Making Off de Nouri Bouzid (Túnez)
- Mejor dirección de largometraje: Newton Aduaka en Ezra (Austria, Bélgica, Francia, Nigeria)
- Mejor documental: Victimes de nos richesses de Kal Touré (Mali, Francia)
- Mención especial al documental: VHS Kahloucha de Nejib Belkadhi (Túnez)
- Premio del público a mejor película: Il va pleuvoir sur Conakry de Cheik Fantamady Camara (Guinea Conakry, Francia)
- Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Humanitaire ! de Adama Roamba (Francia)
- Premio a mejor cortometraje: Usuku Lwan de Bela Lukac (Sudáfrica)
- Premio a mejor actor: David Kibbuka, Kagiso Lediga y Joey Rasdien por su papel en Bunny Chow de John Barker (Sudáfrica)
- Premio a mejor actriz: Nadia Kaci por su papel en Délice Paloma de Nadir Moknèche (Argelia, Francia)
Palmarés 2007
- Mejor largometraje de ficción: Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso, Canadá y Francia)
- Mejor dirección de largometraje: Djamila Sahraoui en Barakat! (Argelia, Francia)
- Mención especial al largometraje: WWW.What a Wonderful World de Faouzi Bensaïdi (Alemania, Francia, Marruecos)
- Mejor documental: El-Banate Dol de Tahani Rached (Egipto)
- Mención especial al documental: Amma, les aveugles de Dakar de Mamadou Sellou Diallo (Francia, Senegal)
- Mención especial al documental: Je vais vous raconter de Dalila Ennadre (Marruecos, Francia)
- Premio del público a mejor película: Africa Paradis de Sylvestre Amoussou (Benín)
- Premio RTVA a la creatividad audiovisual: Lucky de Avie Luthra (Sudáfrica, Reino Unido)
- Premio a mejor cortometraje: La pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum (Francia)
- Mención especial al cortometraje: Menged de Daniel Taye Workou (Alemania, Etiopía)
- Mención especial al cortometraje: Sabah El-Foll de Sherif El Bandary (Egipto)
- Premio a mejor actor: David Dontoh por su papel en No Time To Die de Tim Ampaw (Alemania, Ghana)
- Premio a mejor actriz: Anissa Daoud por su papel en Ors el dhib de Jilani Saad (Túnez)
Palmarés 2006
- Mejor largometraje de ficción: L’enfant endormi de Yasmine Kassari (Marruecos, Bélgica)
- Mejor documental: Arlit, deuxième Paris de Idrissou Mora-Kpaï (Benín, Francia)
- Premio del público a mejor película: Mémoire en détention de Jilali Ferhati (Marruecos)
- Premio a mejor cortometraje: L’ami y’a bon de Rachid Bouchareb (Argelia, Francia)
Palmarés 2004 y 2005
Ambas ediciones fueron no competitivas y no se produjeron entregas de premios.