Palmarès 2022
- Prix Al Tarab du Meilleur Long-métrage de fiction : Faya Dayi de Jessica Beshir (Ethiopie, ÉTATS-UNIS)
- Prix Casa África de Cinéma au Meilleur Long-métrage documentaire : Xaraasi Xanne de Bouba Touré et Raphaël Grisey (France, Mali)
- Mention spéciale : Lèv la tèt dann fénwar d’Érika Étang-salé (La Réunion)
- Meilleure Actrice : Néhémie Bastien dans Freda de Gessica Géneus (Haïti, France)
- Meilleur Acteur : Benjamin Kongbo Sombot, Nestor Ngbandi Ngouyou & Aaron Koyasukpengo dans Nous, étudiants ! de Rafiki Fabiola (République Centrafricaine, France, RD Congo)
- III Prix ACERCA de la Coopération Espagnole : Xaarasi Xanne de Bouba Touré y Raphaël Grisey (France, Mali)
- Mention Spéciale : Freda de Gessica Géneus (Haïti, France)
- Prix TV5 Monde du Meilleur Long-métrage voté par le public : Lèv la tèt dann fénwar d’Érika Étang-salé (La Réunion)
- Meilleur Court-métrage : Microbusde Maggie Kamal (Égypte)
- Mention spéciale : Egúngún d’Olive Nwosu (Nigeria, Royaume Uni)
Palmarès 2021
- Prix Al Tarab du Meilleur Long-métrage de fiction : Residue de Merawi Gerima (Etats-Unis)
- Mention spéciale : Zaho Zay de Maéva Ranaïvojaona & Georg Tiller (Madagascar, France)
- Prix Casa África de Cinéma au Meilleur Long-métrage documentaire : Les Prières de Delphine de Rosine Mbakam (Cameroun, Belgique)
- Mention spéciale : LE DERNIER REFUGE d’Ousmane Samessekou (Mali, Afrique du Sud)
- Meilleure Actrice : Delphine dans Les Prières de Delphine de Rosine Mbakam (Cameroun, Belgique)
- Meilleur Acteur : Samir Guesmi & Abdel Bendaher dans Ibrahimde Samir Guesmi (France)
- II Prix ACERCA de la Coopération Espagnole : Makongod’Elvis Sabin Ngaïbino (République Centrafricaine, Italie, Argentine)
- Prix TV5 Monde du Meilleur Long-métrage voté par le public : Leur Algérie de Lina Soualem (France, Algérie)
- Prix RTVA du Meilleur Court-métrage : Henet Ward de Morad Mostafa (Égypte)
- Meilleur Court-métrage : Nha Mila de Denise Fernandes (Portugal)
Palmarès 2020
- Prix Al Tarab du Meilleur Long-métrage de fiction : You will die at 20 d’Amjad Abu Alala (Soudan, Égypte, Allemagne, Norvège, Qatar)
- Prix Casa África de Cinéma au Meilleur Long-métrage documentaire : Buddha in Africa de Nicole Schafer (Afrique du Sud, Suède)
- Prix du public : Talking About Trees de Suahib Gasmelbari (Soudan, France, Allemagne, Tchad, Qatar)
- Prix du Meilleur Court-métrage : Machini de Frank Mukunday et Tétshim (Republique Démocratique du Congo, Belgique)
- I Prix ACERCA de la Coopération Espagnole : Talking About Trees de Suahib Gasmelbari (Soudan, France, Allemagne, Tchad, Qatar)
Palmarès 2019
- Prix Al Tarab du Meilleur Long-métrage de fiction : Fig Tree d’ Aäläm-Wärqe Davidian, (Ethiopie, Israël)
- Mention Spéciale : La miséricorde de la jungle de Joel Karekezi (Rwanda, Belgique, France)
- Meilleur Documentaire : Khartoum Offside de Marwa Zein (Soudan, Danemark, France, Norvège)
- Prix du Public : Renault 12 de Mohamed El Khatib (France, Maroc, Belgique)
- Meilleur Court-métrage : Ikhwène de Meryam Joobeur (Tunisie, Canada, Qatar, Suède,)
- Meilleure Actrice : Maha Alemi pour son rôle dans Sofia de Meryem Benm’Barek (Royaume Uni, France, Allemagne, Zambie)
- Meilleur Acteur : Mohamed Dhrif pour son rôle dans Weldi de Mohamed Ben Attia (Tunisie, Belgique, France)
- Prix RTVE «Griot de viento» à l’interculturalité : The Last Warrior de Nasib Farah y Søren Steen Jespersen (Somalie, Danemark, Kenya, Royaume Uni)
Palmarès 2018
- Meilleur Long-métrage de fiction : Ward Masmoum d’Ahmed Fawzi Saleh (Égypte, France, Qatar, Émirats Arabes Unis)
- Meilleur Documentaire : Boxing Libreville d’Amédée Pacôme (Gabon, France, Belgique)
- Mention Spéciale al Documentaire : Lendemains incertains d’Eddy Munyaneza (Burundi, France, Belgique)
- Prix du Public : Aala Kaf Ifrit de Kaouther Ben Hania (Tunisie, France, Suède, Norvège, Liban, Qatar, Suisse)
- Meilleur Court-métrage : Tikitat A Soulima d’Ayoub Layoussifi (Maroc, France)
- Meilleure Actrice : Maggie Mulumbwa pour son rôle dans I Am Not a Witch de Rungano Nyoni (Royaume Uni, France, Allemagne, Zambie)
- Meilleur Long-métrage de fiction | Prix honorifique du CinePalium Fest : Am Not a Witch de Rungano Nyoni (Royaume Uni, France, Allemagne, Zambie)
Palmarès 2017
- Meilleur Long-métrage de fiction : Félicité d’Alain Gomis (Sénégal, France)
- Meilleur Documentaire : Atlal de Djamel Kerkar (Algérie, France)
- Meilleur film arabe : Akher Wahed Fina de Ala Eddine Slim (Tunisie)
- Prix du Public : Wallay de Berni Goldblatt (Burkina Faso, France, Qatar)
- Meilleur Court-métrage : Facing The Wall de Alamork Davidian (Ethiopie, Israël)
- Mention Spéciale : Kindil El Bahr de Damien Ounouri (Algérie, Koweït, États-Unis)
- Meilleure Actrice : Honorine Munyole pour son rôle dans Maman Colonelle de Dieudo Hamadi (République Démocratique du Congo, France)
Palmarès 2016
- Meilleur Long-métrage de fiction : Lonbraz Kann de David Constantin (Île Maurice)
- Meilleur Documentaire : La route du pain d’Hicham Elladdaqi (Maroc)
- Prix du Public : The Endless River d’Oliver Hermanus (Afrique du Sud, France)
- Meilleur Court-métrage: Un métier bien de Farid Bentoumi (Algérie, France)
- Meilleure Actrice : Ghalia Benali pour son rôle dans À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Tunisie, France, Belgique)
Palmarès 2015
- Meilleur Long-métrage de fiction : L’armée du salut de Abdellah Taïa (Maroc, France)
- Meilleur Documentaire : Beats of the Antonov de Hajooj Kuka (Soudan del Sur)
- Mention Spéciale : Chantier A de Tarek Sami, Lucie Dèche y Karim Loualiche (Algérie, France)
- Mention Spéciale : La sirène du Faso Fani de Michel K. Zongo (Burkina Faso, Allemagne, France)
- Prix du Public : Things of the Aimless Wanderer de Kivu Ruhorahoza (Rwanda, Royaume Uni)
- Meilleur Court-métrage : Peau de colle de Kaouther Ben Hania (Tunisie, France)
- Meilleure Actrice : Horeya Farghaly pour son rôle dans Decor de Ahmad Abdalla (Égypte)
Palmarès 2014
L’édition 2014 du FCAT n’a pas été compétitive, il n’y a donc pas de palmarès
Palmarès 2013
- Meilleur Long-métrage de fiction : C’est eux les chiens de Hicham Lasri (Maroc)
- Meilleur Documentaire : Mille soleils de Mati Diop (Sénégal, France)
- Prix du Public : Malagasy Mankany de Haminiaina Ratovoarivony (Madagascar)
- Meilleur Court-métrage : Les jours d’avant de Karim Moussaoui (Algérie, France)
Palmarès 2012
- Meilleur Long-métrage de fiction : Tey de Alain Gomis (Sénégal, France)
- Meilleure réalisation : Kivu Ruhorahoza pour Matière Grise (Rwanda)
- Meilleur Documentaire : Ganster Project de Teboho Edkins (Afrique du Sud, Allemagne)
- Mention Spéciale : Bir d’eau de Djamil Beloucif (Algérie, France)
- Prix du Public : 678* de Mohamed Diab (Egipto) *falta ficha en fondo fílmico
- Meilleur Court-métrage : Sur la route du paradis d’Uda Benyamina (Maroc, France)
- Mention Spéciale : Brûleurs de Farid Bentoumi (Algérie, France)
- Prix ASECAN de la critique : Skoonheid de Oliver Hermanus (Afrique du Sud, France)
- Prix SIGNIS : Matière Grise de Kivu Ruhorahoza (Rwanda)
- Prix ASFAAN à la carrière cinématographique : Merzak Allouache (Algérie)
- Prix du Jury Jeune : Kaa el Bir de Moez Ben Hassen (Tunisie)
- Prix Córdoba Solidaria : Vol spécial de Fernand Melgar (Suazilandia)
- Mention Spéciale : Hóspedes da noite de Licínio Azevedo (Mozambique, Portugal)
- Meilleur Acteur : Saul Williams pour son rôle dans Tey de Alain Gomis (Sénégal, France)
- Meilleure Actrice : Soufia Issami pour son rôle dans Sur la planche de Leila Kilani (Maroc, Allemagne, France)
Palmarès 2011
- Meilleur Long-métrage de fiction : Microphone d’Ahmad Abdalla (Égypte)
- Mention Spéciale : Hawi d’Ibrahim El-Batout (Égypte, Qatar)
- Meilleure réalisation : Daoud Aoulad-Syad pour A Jamaa (Maroc)
- Mention Spéciale : Hawi d’Ibrahim El-Batout (Égypte, Qatar)
- Meilleur Documentaire : Koundi, le jeudi national d’Ariani Astrid Atodji (Cameroun)
- Mention Spéciale : Ashlaa de Haakim Belabes (Maroc)
- Meilleur Court-métrage : Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambie, Royaume Uni)
- Prix RTVA à la créativité audiovisuelle : Mwansa the Great de Rungano Nyoni (Zambie, Royaume Uni)
- Mention Spéciale : Drexciya d’Akosua Adoma Owusu (Ghana)
- Prix du Public : Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, France, Belgique)
- Prix ASFAAN à la carrière cinématographique : Moustapha Alassane (Niger)
- Prix SIGNIS du Meilleur Long-métrage : A Jamaa de Daoud Aoulad-Syad (Maroc)
- Mention Spéciale SIGNIS : State of Violence de Khalo Matabane (Afrique du Sud))
- Mention Spéciale SIGNIS : Microphone d’Ahmad Abdalla (Égypte)
- Meilleur Acteur : Youssouf Djaoro pour son rôle dans Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (Chad, France, Belgique)
- Meilleur Actrice : Denise Newman pour son rôle dans Shirley Adams de Oliver Hermanus (Afrique du Sud)
Palmarès 2010
- Meilleur Long-métrage de fiction : Teza de Haile Gerima (Ethiopie)
- Meilleure réalisation : Caroline Kamya pour Imani (Uganda)
- Meilleur Documentaire : Les larmes de l’émigration de Alassane Diago (Sénégal, France)
- Mention Spéciale Documentaire : Les damnés de la terre* de Jawad Rhalib (Marruecos, Bélgica) *Falta la ficha en el fondo fílmico
- Mention Spéciale Documentaire : Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso, France y Suiza)
- Prix du Public : Atletu de Davey Frankel & Rasselas Lakew (Ethiopie, Estados Unidos) y Ehki Ya Shahrazade de Yousry Nasrallah (Égypte)
- Prix RTVA à la créativité audiovisuelle : El Icha de Walid Tayaa (Tunisie)
- Mention Spéciale : Lezare de Zelalem Woldemariam (Ethiopie)
- Meilleur Acteur : Jen Ambani, Abubakar Mwenda, Godfrey Odhiambo pour son rôle dans From a Whisper de Wanuri Kahiu (Kenya)
- Meilleur Actrice : Rehema Nanfuka pour son rôle dans Imani de Caroline Kamya (Uganda)
Palmarès 2009
- Meilleur Long-métrage de fiction : L’absence de Mama Keïta (Sénégal, France)
- Meilleure réalisation : Karin Albou pour Le chant des mariées (Tunisie)
- Meilleur Documentaire : J’ai tant aimé de Dalila Ennadre (Maroc, France)
- Meilleur Documentaire Español : Princesa de África de Juan Laguna (Espagne)
- Prix du Public : Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Afrique du Sud)
- Prix RTVA à la créativité audiovisuelle : I Love You de Rogério Manjate (Mozambique)
- Prix du Jury Jeune – Meilleur Court-métrage : C’est dimanche de Samir Guesmi (Algérie, France)
- Prix ASFAAN à la carrière cinématographique : Abderrahmane Sissako (Mauritanie/Mali)
- Meilleur Acteur : Lionel Newton pour son rôle dans Triomf de Michael Raeburn (Afrique du Sud)
- Meilleure Actrice : Sobahle Mkhabase pour son rôle dans Izulu Lami de Madoda Ncayiyana (Afrique du Sud, France)
Palmarès 2008
- Meilleur Long-métrage de fiction : Making Of de Nouri Bouzid (Tunisie)
- Meilleure réalisation : Newton Aduaka pour Ezra (Austria, Belgique, France, Nigeria)
- Meilleur Documentaire : Victimes de nos richesses de Kal Touré (Mali, France)
- Mention Spéciale : VHS Kahloucha de Nejib Belkadhi (Tunisie)
- Prix du Public : Il va pleuvoir sur Conakry de Cheik Fantamady Camara (Guinée Conakry, France)
- Prix RTVA à la créativité audiovisuelle : Humanitaire ! de Adama Roamba (France)
- Meilleur Court-métrage : Usuku Lwan de Bela Lukac (Afrique du Sud)
- Meilleur Acteur : David Kibbuka, Kagiso Lediga et Joey Rasdien pour son rôle dans Bunny Chow de John Barker (Afrique du Sud)
- Meilleure Actrice : Nadia Kaci pour son rôle dans Délice Paloma de Nadir Moknèche (Algérie, France)
Palmarès 2007
- Meilleur Long-métrage de fiction : Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso, Canada y France)
- Mention spéciale: WWW.What a Wonderful World de Faouzi Bensaïdi (Allemagne, France, Maroc)
- Meilleure réalisation : Djamila Sahraoui pour Barakat! (Algérie, France)
- Meilleur Documentaire : El-Banate Dol de Tahani Rached (Égypte)
- Mention Spéciale : Amma, les aveugles de Dakar de Mamadou Sellou Diallo (France, Sénégal)
- Mention Spéciale : Je vais vous raconter de Dalila Ennadre (Maroc, France)
- Prix du Public : Africa Paradis de Sylvestre Amoussou (Benín)
- Prix RTVA à la créativité audiovisuelle : Lucky de Avie Luthra (Afrique du Sud, Royaume Uni)
- Meilleur Court-métrage : La pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum (France)
- Mention Spéciale : Menged de Daniel Taye Workou (Allemagne, Ethiopie)
- Mention Spéciale : Sabah El-Foll de Sherif El Bandary (Égypte)
- Meilleur Acteur : David Dontoh pour son rôle dans No Time To Die de Tim Ampaw (Allemagne, Ghana)
- Meilleure Actrice : Anissa Daoud pour son rôle dans Ors el dhib de Jilani Saad (Tunisie)
Palmarès 2006
- Meilleur Long-métrage de fiction : L’enfant endormi de Yasmine Kassari (Maroc, Belgique)
- Meilleur Documentaire : Arlit, deuxième Paris de Idrissou Mora-Kpaï (Benin, France)
- Prix du Public : Mémoire en détention de Jilali Ferhati (Maroc)
- Meilleur Court-métrage : L’ami y’a bon de Rachid Bouchareb (Algérie, France)
Palmarès 2004 y 2005
Ces deux éditions du FCAT n’ont pas été compétitives, il n’y a donc pas de palmarès.